Что делать если вам залили квартиру? : klgano39
Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /var/www/u0995365/data/www/klgano39.ru/wp-includes/functions.php on line 6031
8(4012)50-51-00

ano39@mail.ru





Для начала не паниковать и блокировать подачу воды!

Затем, когда течь воды устранена, необходимо вызвать представителя управляющей компании на осмотр повреждений. Представитель управляющей компании должен установить причину протечки и описать все повреждения вашей квартиры. При осмотре составляется Акт комиссионный, при составлении которого должен присутствовать и сам виновник. Следует внимательно отнестись к описанию всех дефектов, которые возникли в результате залития, так как это в дальнейшем пригодится в суде (если не сможете договорится с виновником в досудебном порядке). После составления Акта, его необходимо подписать всем сторонам и вам должны предоставить один экземпляр. Данный Акт будет являться одним из доказательств в суде.

Теперь самое время попробовать договориться с виновником о возмещении ущерба. Здесь как минимум два варианта. первый — виновник самостоятельно оплачивает вам проведение ремонтных работ и покупает материалы, при необходимости приобретает похожие предметы мебели (если и они пострадали), второй вариант — вы нанимаете бригаду самостоятельно, а оплачивает ее виновник. В обоих случаях возможны конфликты. Так ,при проведении ремонтных работ виновником — он будет стремится этот ремонт удешевить, а при проведении ремонта пострадавшим — будет стремление его удорожать. И вот если на данном этапе вы не смогли договориться, либо вы в принципе находитесь в конфликтных отношениях с соседом — необходимо обратиться за независимой экспертизой по расчету ущерба. В дальнейшем, виновник должен оплатить и стоимость проведения такой экспертизы.

Бывают случаи, когда управляющая компания утверждает что виновен в затоплении собственник такой то квартиры, а выясняется, что причиной затопления послужило место, которое находится в зоне ответственности самой управляющей компании. В таком случае, как правило, уже виновнику лучше обратиться за проведением независимой экспертизы по установлению причины затопления и зоны ответственности. В случае определения зоны ответственности управляющей компании, ущерб выплачивает естественно сама управляющая компания.

В любом случае, вам как пострадавшему без разницы, кто возместит ущерб. При проведении экспертизы необходимо присутствие всех сторон (во всяком случае вы их должны уведомить). Когда расчет ущерба будет готов и причина затопления установлена необходимо обратиться к виновному лицу с досудебной претензией  о возмещении ущерба. У виновника есть 10 дней на ответ. По истечении этого срока вы вправе подать иск в суд о возмещении ущерба.

Deprecated: Функция wp_make_content_images_responsive с версии 5.5.0 считается устаревшей! Используйте wp_filter_content_tags(). in /var/www/u0995365/data/www/klgano39.ru/wp-includes/functions.php on line 6031