Калининградское Бюро судебной экспертизы и оценки

8 (952) 114-72-34
8 (952) 796-48-45

ПН-ПТ 9:00-18:00

Как будут рассчитывать налог на дачные строения?

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила, как будут рассчитывать налог на дачные строения. Порядок расчёта налога будет зависеть от назначения строений, расположенных на земельных садовых и дачных участках: жилое или нежилое.

Расчет налога на жилые дачные строения

Налоговая база будет рассчитываться так же, как и для жилых домов (п. 2 ст. 401 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Однако в законе (включая Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») нет конкретного определения жилого строения.

Как эти объекты регистрировались в ГКН и ЕГРП:

  • как «здания» с назначением «нежилое»;
  • с наименованием: «жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке», «жилое строение на дачном участке» и другие (ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", далее – Закон № 122-ФЗ).

Именно в таком виде Росреестр передавал сведения о жилых строениях в налоговые органы. Поскольку кадастровый учет объектов недвижимости «жилые строения» не был предусмотрен российским законодательством (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), то налог на них будет рассчитываться исходя из инвентаризационной стоимости.

Если налогоплательщик обратится с жалобой по поводу размера налога на дачное жилое строение, то налоговый орган должен производить перерасчёт, исходя из данных обстоятельств.

Расчет налога на нежилые дачные строения

Основанием для регистрации права собственности является, в частности, декларация (ст. 25.3 Закона № 122-ФЗ). Декларация создаётся при купле-продаже таких объектов. Если сделка не совершаются в отношении таких объектов, то и право собственности не регистрируется. Поэтому, рассчитать налог на хозпостройки невозможно.

Источник: письмо ФНС России от 17 ноября 2016 г. № БС-4-21/21769@ «О налогообложении домов и жилых строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства», Гарант.ру. 18.01.2017

© Калининградское Бюро судебной экспертизы и оценки, 2017-2018